Вторник, 20 Сентябрь 2022 14:25

Управление Росреестра по Нижегородской области: Имеется ли в действующем законодательстве запрет на расположение на одном земельном участке одновременно несколько жилых домов?

Автор
Оцените материал
(0 голосов)


Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямых ограничений на количество жилых строений, которые могут быть возведены на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства при условии соблюдения градостроительных норм и правил.





Любое возведенное здание должно подходить под определенные требования, которые содержатся в статье 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ).

Согласно пункту 14 статьи 1 ГрК РФ объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Планируемая постройка должна соответствовать Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), которые, утверждаются органами местного самоуправления и, соответственно, могут различаться по регионам. В ПЗЗ содержится информация о предельных параметрах разрешённого градостроительства: минимальный и максимальный размеры земельного участка; максимальный процент застройки — плотность застройки отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади; предельно допустимые отступы от границ участка и иных построек; предельное количество этажей или предельная высота зданий.

Кроме того, в обязательном порядке должны быть соблюдены противопожарные и санитарные требования.

Чтобы это учесть, необходимо ознакомиться с Градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ) — информационным документом, который, выдаётся для проектирования, строительства и реконструкции в границах данного земельного участка.

Именно в ПЗЗ и ГПЗУ указано, можно ли построить несколько жилых домов на участке - и если можно, то где именно и с какими параметрами.

ПЗЗ и ГПЗУ подлежат опубликованию и размещаются на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет" (ч. 3 ст. 32 ГрК РФ).
Прочитано 123 раз Последнее изменение Вторник, 20 Сентябрь 2022 14:32

Оставить комментарий

Если не бот ставь галочку