ПОДАТЬ ОБЬЯВЛЕНИЕ >>
Объявлений на сайте: 0 .
Среда, 07 Апрель 2021 14:39

Управление Росреестра по Нижегородской области: необходимо ли нотариальное заверение сделки по продаже квартиры, если один из собственников несовершеннолетний?

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе продать квартиру при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).


ᅠᅠᅠᅠᅠВ соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
ᅠᅠᅠᅠᅠСогласно части 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
ᅠᅠᅠᅠᅠТаким образом, если одним из собственников объекта недвижимости является несовершеннолетний гражданин, в таком случае необходимо нотариальное удостоверение сделки по продаже квартиры.
ᅠᅠᅠᅠᅠНеобходимо отметить, что с 29.12.2020 возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (статья 53.1, часть 3 статья 56 Основ законодательства РФ о нотариате; часть 1 статья 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).   
ᅠᅠᅠᅠᅠ
ᅠᅠᅠᅠᅠ
ᅠᅠᅠᅠᅠ
ᅠᅠᅠᅠᅠПресс-служба
ᅠᅠᅠᅠᅠУправления Росреестра по Нижегородской области
ᅠᅠᅠᅠᅠАнна Дейнер
ᅠᅠᅠᅠᅠтелефон: 8 (831) 439 75 19
ᅠᅠᅠᅠᅠе-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ᅠᅠᅠᅠᅠсайт: https://www.rosreestr.ru/

Прочитано 55 раз